Vizela com dois nomeados finais para os Troféus “O Minhoto”

Pedro Pinto na categoria de Basquetebol e o CCD Santa Eulália na categoria de Clube de Fomento Desporto Jovem

O concelho de Vizela está representado na lista de nomeados finais dos Troféus Desportivos “O Minhoto” por Pedro Pinto (Vitória SC) na categoria de Basquetebol

e pelo CCD Santa Eulália na categoria de Clube de Fomento Desporto Jovem.

Em relação ao base de 34 anos de idade, é natural do Barreiro, mas tem residência em Vizela. Teve a primeira passagem pelo Vitória SC entre 2013 e 2017, vindo viver para Vizela, residência que manteve nos anos seguintes, mesmo representando o FC Porto e o Illiabum Basket de Ilhavo. Na presente época regressou a Guimarães. Concorre nesta categoria com os atletas Ana Pinheiro (Braga – CPN) e “Litos” Cardoso (Guimarães - Vitória SC).

Quanto à categoria para que está nomeado o CCD de Santa Eulália, o Clube de Fomento Desporto Jovem, os outros dois nomeados são a Associação Desportiva de Esposende (Esposende) e a BECA - Bastinhos Escola Clube de Andebol (Celorico de Basto).       

Recordamos que esta iniciativa tem como objetivo reconhecer e premiar publicamente o mérito de atletas, clubes, treinadores, árbitros, dirigentes e eventos desportivos que mais se destacaram no seio das suas modalidades na região Minho.

Cabe agora ao júri da iniciativa, composto por diversos órgãos de comunicação social nacionais e regionais, entre eles a Rádio Vizela e o RVJornal, apurar os vencedores nas 28 categorias a premiar. Os respetivos trofeus serão entregues na XXV Gala “O Minhoto”, evento agendado para o próximo dia 29 de novembro (terça-feira), a decorrer na reconhecida Casa das Artes, no concelho de Vila Nova de Famalicão.

 

Lista dos nomeados por troféu XXV Edição/Época 2021-22 (ordem alfabética)

 

ANDEBOL   

Hugo Rosário (Braga - FC Gaia)      

Nuno Queirós (Celorico de Basto - AA Águas Santas)       

Nuno Silva (Guimarães - SC Marítimo)      

           

ARTES MARCIAIS E DESPORTOS DE COMBATE      

Joana Cunha (Braga - Taekwondo - SC Braga)       

Joana Morgado (Valença - Judo - Juvalença)          

Steven Costa (Arcos de Valdevez - Karaté - Karaté Mont-Saint-Martin)   

           

ATLETISMO

Francisco Rodrigues (VN Famalicão – SC Braga)

Luis Saraiva (Braga - SC Braga)

Mariana Machado (Braga - SC Braga)                                

           

BASQUETEBOL

Ana Pinheiro (Braga - CPN) 

“Litos” Cardoso (Guimarães - Vitória SC)              

Pedro Pinto (Vizela - Vitória SC)     

           

CANOAGEM

Beatriz Fernandes (Ponte de Lima - Clube Náutico Ponte de Lima)          

Gabriela Brito (Vila Verde - Clube Náutico Prado)

Inês Penetra (Esposende - GCDR Gemeses)           

 

CICLISMO

Beatriz Pereira (VN Famalicão - Estrada - Bizkaia-Durango)        

Bruno Cardoso (Vieira do Minho - BMX - BMX VTT Limonest)             

Marta Branco (Guimarães - Estrada e BTT - AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde)      

 

DESPORTO ADAPTADO

Carlos Freitas (Braga - Atletismo Adaptado – Clube Atletismo Bracara)  

Daniel Azevedo (Ponte de Lima - Natação Adaptada – Escola Desportiva Limiana)       

Hélder "Vareta" Freitas (Guimarães - Basq em Cadeira de Rodas - APD Braga)  

 

DESPORTOS MOTORIZADOS    

Armindo Araújo (Guimarães - Automobilismo - Ralis)      

Diogo Correia (Vila Verde - Automobilismo - Drift)          

Miguel Correia (Braga - Automobilismo - Ralis)

 

FUTEBOL AMADOR         

Diogo Carvalho (VN Cerveira - CD Cerveira)        

"Ferrinho" (Fafe - Arões SC)           

"Tanela" (Amares - FC Amares)      

 

FUTEBOL PROFISSIONAL          

Diogo Dalot (Braga - Manchester United)   

Dolores Silva (Braga - SC Braga)                

Ricardo Horta (Braga - SC Braga)   

 

FUTSAL       

Ana Pires (Fafe - GCR Nun’Álvares)          

"Leninha" (Fafe - SL Benfica)         

Tiago Brito (Braga - SC Braga)        

           

HÓQUEI EM PATINS         

“Alvarinho” (Barcelos - Óquei de Barcelos)

André Centeno (Barcelos - Óquei de Barcelos)       

Ruben Sousa (Viana do Castelo - Juventude de Viana)       

           

NATAÇÃO e POLO AQUÁTICO  

Daniela Lopes (VN Famalicão - Natação Pura e Águas Abertas - GDN de VNF)

João Pedro Costa (Guimarães - Polo Aquático - Vitória SC)                     

Pedro Cunha (Guimarães - Polo Aquático - Vitória SC)                 

           

RÂGUEBI    

Jean Sousa (Monção - US Montalbanaise)   

Jessica Barros (Arcos de Valdevez - CRAV – Clube de Râguebi de Arcos de Valdevez)

Maria Morant (Arcos de Valdevez - Agrária de Coimbra)  

           

REMO           

Bruna Parente (Viana do Castelo - Viana Remadores do Lima)     

Diana Ferreira (Caminha - SC Caminhense)

Joana Leão (Viana do Castelo - Sport Clube do Porto)       

 

TÉNIS

Mafalda Guedes (VN Famalicão - Clube de Ténis da Maia)           

Matilde Jorge (Guimarães - Clube de Ténis de Guimarães)

Rodrigo Fernandes (Braga - Clube de Ténis de Braga)       

           

VOLEIBOL  

Ana Rita Novais (VN Famalicão - SC Braga)                     

Miguel Cunha (Viana do Castelo - Vitória SC)       

Nuno Teixeira (Cabeceiras de Basto - Leixões SC)

           

MODALIDADES DIVERSAS        

Bê Martins (Braga - Futebol de Praia - SC Braga)  

Cíntia Oliveira (Guimarães - Ginástica - Guimagym)         

Vânia Franco (Viana do Castelo - Bilhar - Futebol Clube do Porto)          

           

ÁRBITRO

Bruno Araújo (Ponte de Lima - Futsal)        

Diogo Martins (Braga - Basquetebol)          

Nuno Maia (Braga - Voleibol)          

 

DIRIGENTE

Manuel José Lopes (Braga - Diretor Atletismo SC Braga) 

Miguel Laranjeiro (Guimarães - Presid. da Federação de Andebol de Portugal)   

Pedro Dias (Braga - Diretor da Federação Portuguesa de Futebol) 

 

TREINADOR

Paulo Fidalgo (Guimarães - Andebol - Madeira SAD + Adj Sel Nac A)   

Rui Costa (Guimarães - Natação - Vitória SC)                    

Vitor Macedo (Guimarães - Polo Aquático - Vitória SC)   

 

CONSAGRAÇÃO    

Ana Oliveira (Vila Verde - Atletismo – SL Benfica)          

António Campos (Braga - Andebol – Póvoa AC)   

Henrique Correia (Viana do Castelo - Bilhar Pool – SC Vianense)

           

REVELAÇÃO

Miguel Santos (Barcelos - Luta Greco-romana - Casa Povo Martim)        

Tiago Ferreira (Braga - Andebol - ABC Braga)      

“Vitinha” (Cabeceiras de Basto - Futebol - SC Braga)        

                       

CLUBE DESPORTO ESCOLAR

AE António Feijó (Ponte de Lima)   

Escola Básica 2,3 António Correia de Oliveira (Esposende)

Escola Básica e Secundária de Vale do Tamel (Barcelos)               

 

CLUBE FOMENTO DESPORTO JOVEM            

Associação Desportiva de Esposende (Esposende) 

BECA - Bastinhos Escola Clube de Andebol           (Celorico de Basto)

CCD Santa Eulália (Vizela)  

           

EVENTO       

Coura TT (Paredes de Coura - Motociclismo)                     

Duatlo Famalicão (VN Famalicão - Duatlo)            

Rampa da Penha (Guimarães - Automobilismo)      

           

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI INDIVIDUAL

Ana Azevedo (VN Famalicão - Futsal - Santa Luzia FC)   

Diana Durães (Fafe - Natação - Sport Lisboa e Benfica)    

Gonçalo Alves (VN Famalicão - Hóquei em Patins - FC Porto)                

Rui Silva (Guimarães - Andebol - FC Porto)                       

           

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI COLETIVO           

Clube Recreativo de Candoso           (Guimarães)

Famalicense Atlético Clube (VN Famalicão)          

Grupo Cultural e Recrestivo Nun'Alvares (Fafe)     

Voleibol Clube de Viana (Viana do Castelo)           

PUB___