Calendário provisório para as 10 jornadas da Liga

Moreirense vai ao Boavista na 25ª jornada, no dia 06, um sábado, às 21h15

A I Liga de futebol regressa a 03 de junho, com um Portimonense-Gil Vicente, disputado às 19h00. As datas serão discutidas novamente esta tarde entre a Liga e os clubes, em reunião.

O organismo que tutela a I Liga divulgou o calendário provisório da 25ª jornada, que se disputa em cinco dias, entre quarta-feira, dia 03 de junho e domingo, dia 07. O Moreirense vê o seu jogo agendado para sábado, dia 06, às 21h15 no Estádio do Bessa, com o Boavista.

Famalicão recebe o FC Porto, no Estádio Cidade de Barcelos, na mesma quarta-feira, às 21h15. Benfica e Sporting jogam no dia seguinte, quinta-feira.

As águias recebem o Tondela às 19h15, e o Sporting joga no terreno do Vitória de Guimarães às 21h15.

 

A jornada encerra no domingo, 07 de junho, com o Rio Ave-Paços de Ferreira, às 21h00.

 

O calendário:

 

Jornada 25

 

Quarta-feira, 03 de junho

Portimonense-Gil Vicente, 19h00

Famalicão-FC Porto, 21h15

 

Quinta-feira, 04 de junho

Marítimo-Vitória de Setúbal, 19h00

Benfica-Tondela, 19h15

Vitória de Guimarães-Sporting, 21h15

 

Sexta-feira, 05 de junho

Santa Clara-Sporting de Braga, 21h

 

Sábado, 06 de junho

Aves-Belenenses, 19h00

Boavista-Moreirense, 21h15

 

Domingo, 07 de junho

Rio Ave-Paços de Ferreira, 21h00

 

Refira-se que as datas estão a ser discutidas esta tarde entre a Liga Portugal e os clubes, na reunião que arrancou às 15h00.

 

 

Calendário provisório:

 

25.ª jornada

 

Quarta-feira, dia 3

 

Portimonense – Gil Vicente, 19 horas

 

Famalicão – FC Porto, 21.15 horas

 

 

Quinta-feira, dia 4

 

Marítimo – V. Setúbal, 19 horas

 

Benfica – Tondela, 19.15 horas

 

V. Guimarães – Sporting, 21.15 horas

 

Sexta-feira, dia 5

 

Santa Clara – SC Braga, 21 horas

 

Sábado, dia 6

 

Aves – Belenenses, 19 horas

 

Boavista - Moreirense, 21.15 horas

 

Domingo, dia 7

 

Rio Ave – Paços de Ferreira, 21 horas

 

 

 

26.ª jornada

 

Terça-feira, dia 9 de junho

 

Gil Vicente – Famalicão

 

Quarta-feira, dia 10

 

V. Setúbal – Santa Clara, 17 horas

 

Portimonense – Benfica, 19.15 horas

 

FC Porto – Marítimo, 21.30 horas

 

Quinta-feira, dia 11

 

Tondela – Aves., 19 horas

 

Belenenses – V. Guimarães, 21.15 horas

 

Sexta-feira, dia 12

 

Moreirense – Rio Ave, 19 horas

 

Sporting – P. Ferreira, 21.15 horas

 

Sábado, dia 13

 

SC Braga – Boavista, 21 horas

 

 

 

27.ª jornada

 

 

Segunda-feira, dia 15 de junho

 

Marítimo – Gil Vicente, 19 horas

 

Terça-feira, dia 16

 

Santa Clara – Portimonense, 19 horas

 

Aves – FC Porto, 21.15 horas

 

Quarta-feira, dia 17

 

P. Ferreira – Belenenses, 19 horas

 

Rio Ave – Benfica, 21.15 horas

 

Quinta-feira, dia 18

 

Boavista – V. Setúbal, 19 horas

 

Sporting – Tondela, 21.15 horas

 

 

 

Sexta-feira, dia 19

 

V. Guimarães – Moreirense, 19 horas

 

Famalicão – SC Braga, 21.15

 

 

 

28.ª jornada

 

 

Segunda-feira, dia 22 de junho

 

Portimonense – Marítimo, 21 horas

 

Terça-feira, dia 23

 

V. Setúbal – Rio Ave, 19 horas

 

Benfica – Santa Clara, 19.15 horas

 

FC Porto – Boavista, 21.15 horas

 

Quarta-feira, dia 24

 

Tondela – P. Ferreira, 19 horas

 

Moreirense – Famalicão, 21.15 horas

 

Quinta-feira, dia 25

 

SC Braga – V. Guimarães, 21 horas

 

Sexta-feira, dia 26

 

Belenenses – Sporting, 21 horas

 

Domingo, dia 21

 

Gil Vicente – Aves, 21 horas

 

 

 

29.ª jornada

 

 

Segunda-feira, dia 29 de junho

 

Aves – Moreirense, 17 horas

 

Marítimo – Benfica, 18 horas

 

P. Ferreira – FC Porto, 21.15 horas

 

Terça-feira, dia 30

 

Famalicão – Portimonense, 17 horas

 

V. Guimarães – V. Setúbal, 19.15 horas

 

Rio Ave – SC Braga, 21.15 horas

 

Quarta-feira, dia 1 de julho

 

Belenenses – Tondela, 19 horas

 

Sporting – Gil Vicente, 21.15 horas

 

Domingo, dia 28 de junho

 

Boavista – Santa Clara, 21 horas

 

 

 

30.ª jornada

 

 

Sexta-feira, dia 3 de julho

 

Santa Clara - Marítimo, 21 horas

 

Sábado, dia 4

 

Portimonense – V. Guimarães, 17 horas

 

V. Setúbal – P. Ferreira, 19.15 horas

 

Benfica – Boavista, 21.15 horas

 

SC Braga – Aves, 21.15 horas

 

 

 

Domingo, dia 5

 

Gil Vicente – Rio Ave, 17 horas

 

Tondela - Famalicão, 19.15 horas

 

FC Porto – Belenenses, 21.30 horas

 

Segunda-feira, dia 6

 

Moreirense – Sporting, 21 horas

 

 

 

31.ª jornada

 

 

 

Quarta-feira, dia 8

Aves – V. Setúbal, 19 horas

Boavista – Marítimo, 21.15 horas

 

Quinta-feira, dia 9

Rio Ave – Portimonense, 17 horas

Tondela – FC Porto, 19.15 horas

Famalicão – Benfica, 21.30 horas

 

Sexta-feira, dia 10

V. Guimarães – Gil Vicente, 17 horas

Sporting – Santa Clara, 19.15 horas

Paços de Ferreira – SC Braga, 21.30 horas

 

Sábado, dia 11

Belenenses – Moreirense, 21 horas

 

 

 

32.ª jornada

 

Segunda-feira, dia 13

Marítimo – Rio Ave, 19 horas

V. Setúbal – Famalicão, 21.15 horas

 

Terça-feira, dia 14

Santa Clara – Aves, 17 horas

Portimonense – Boavista, 19.15 horas

Gil Vicente – Tondela, 21.30 horas

Benfica – V. Guimarães, 21.30 horas

 

Quarta-feira, dia 15

Moreirense – Paços de Ferreira, 17 horas

SC Braga – Belenenses, 19.15 horas

FC Porto – Sporting, 21.30 horas

 

 

 

33.ª jornada

 

 

 

Sábado, dia 18

Rio Ave – Santa Clara, 19 horas

Famalicão – Boavista, 21.15 horas

 

Domingo, dia 19

Paços de Ferreira – Portimonense, 17 horas

Belenenses – Gil Vicente, 19.15 horas

V. Guimarães – Marítimo, 21.30 horas

 

Segunda-feira, dia 20

Tondela – SC Braga, 19 horas

FC Porto – Moreirense, 21.15 horas

 

Terça-feira, dia 21

Sporting – V. Setúbal, 19 horas

Aves – Benfica, 21.15 horas

 

 

 

34.ª jornada (definição final de acordo com penúltima jornada)

 

Marítimo – Famalicão

 

Portimonense – Aves

 

V. Setúbal – Belenenses

 

Gil Vicente – P. Ferreira

 

Benfica – Sporting

 

Boavista – Rio Ave

 

SC Braga – FC Porto

 

Santa Clara – V. Guimarães

 

Moreirense - Tondela