Página inicial | Notícias | Desporto | FC Vizela despediu-se do atletismo na Milha de Famalicão

FC Vizela despediu-se do atletismo na Milha de Famalicão

image

Realizou-se ontem à tarde a 13ª Milha Urbana da Cidade de Vila Nova de Famalicão. Em competição estiveram 264 atletas, em representação de 30 clubes.

Na última prova em representação do FC Vizela, antes da passagem para a casa do Porto-Dragões do Vale de Vizela, os jovens vizelenses estiveram em evidência, na Milha Urbana de Famalicão. Destaque para as vitórias de Marta Ferreira (Benjamins) e Diana Ribeiro (Iniciados). Colectivamente alcançaram a segunda posição.
 
Resultados
 

700 Metros (Fem)

Benjamins

1ª Marta Ferreira (F. C. Vizela)

2ª Mariana Dias (U.D. Várzea)

3ª Joana Pedrosa (Clube Desp Cult de Codessos)

5ª Beatriz Carneiro (F. C. Vizela)

9ª Isabel Torres (F. C. Vizela)

10ª Bruna Monteiro (F. C. Vizela)

 

700 Metros (Masc)

Benjamins

1º Diogo Rosário (S. C. Braga)

2º André Natario (F. C. Vizela)

3º Bruno Oliveira (Centro Rec de Estarreja)

12º Filipe Silveira (F. C. Vizela)

 

Milha Urbana (Fem)

Infantis

1ª Eduarda Barbosa (Centro Rec Desp Cult de Santiago Penafiel)

10ª Margarida Torres (F. C. Vizela)

14ª Silvia Ferreira (F. C. Vizela)

21ª Diana Ribeiro (F. C. Vizela)

 

Milha Urbana (Masc)

Infantis

1º Ruben Sousa (Associação Cultural e Juvenil do Mózinho Oldrões)

2º Diogo Silveira (F. C. Vizela)

3º Bruno Oliveira (G.R.A.C.)

 

Milha Urbana (Fem)

Iniciados

1ª Diana Ribeiro (F. C. Vizela)

2ª Sandra Oliveira (F. C. Vizela)

3ª Tatiana Henriques (Centro Rec de Estarreja)

9ª Isilda Santos (F. C. Vizela)

 

Milha Urbana (Masc)

Iniciados

1º Fábio Gomes (União Desportiva da Várzea)

2º Pedro Meireles (S. C. Braga)

3º Joaquim Antunes (Centro Rec Desp Cult de Santiago Penafiel)

4º Pedro Silva (F. C. Vizela)

9º Fernando Freire (F. C. Vizela)

11º Rui Andrade (F. C. Vizela)

12º Martinho Oliveira (F. C. Vizela)

 

 

Milha Urbana (Masc)

Juvenis

1º Miguel Borges (Casa do Benfica em Paredes)

2º André Pereira (Casa do Benfica em Paredes)

3º Paulo Barbosa (Centro Rec Desp Cult de Santiago Penafiel)

7º Guilherme Lopes (F. C. Vizela)

18º Pedro Gomes (F. C. Vizela)

 

Milha Urbana (Fem)

Juvenis

1ª Silvana Dias (União Desportiva da Várzea)

2ª Sueli Gomes (União Desportiva da Várzea)

3ª Sonia Ferreira (União Desportiva da Várzea)

7ª Cláudia Ribeiro (F. C. Vizela)

 

Milha Urbana (Masc)

Juniores

1º Luciano Teixeira (União Desportiva da Várzea)

2º André Filipe (Liberdade F.C.)

3º Miguel Faria (F. C. Vizela)

 

Juniores

1ª Eugenia Peixoto (União Desportiva da Várzea)

2ª Mónica Pereira (Liberdade F.C.)

3ª Marisa Ferreira (União Desportiva da Várzea)

4ª Helena Alves (F. C. Vizela)

 

Seniores

1ª Lídia Sousa (S. C.Portugal)

2ª Rafaela Almeida S. L. Benfica)

3ª Andreia Jesus (Ass Cult Rec da Senhora do Desterro)

12ª Sofia Almeida (F. C. Vizela)

15ª Catarina Torres (F. C. Vizela)

 

Seniores

1º António Costa (União Desportiva da Várzea)

2º Augusto Antunes (A.M.Vermoim)

3º Manuel Costa (Clube Desp Cult de Codessos)

6º Hélder Domingos (F. C. Vizela)

 

Élite

1º André Correia (Juventude Unida de Fornos)

2º Carlos Costa (Juventude Unida de Fornos)

3º Rui Teixeira (Maratona Clube Portugal)

10º José Pires (F. C. Vizela)

 

 

Classificação Colectiva:

1 União Desportiva da Várzea

2 FUTEBOL CLUBE DE VIZELA

3 Liberdade Futebol Clube - Famalicão

4 Clube Desp Cult de Codessos

5 Casa do Benfica em Paredes

6 Sporting Clube de Braga

7 Escola de Atletismo ROSA OLIVEIRA

8 Centro Rec de Estarreja

9 Associação Cultural e Juvenil do Mózinho Oldrões

10 Grupo Recreativo Associativo da Cruz

11 Grupo Juvenil de Vila de Punhe

12 Centro Rec Desp Cult de Santiago Penafiel

13 Juventude Unida de Fornos

14 Ass Cult Rec da Senhora do Desterro

15 Ass Desp Cult de Astromil

16 Clube de Atletismo "Os 5 À Hora"

17 Centro Popular Trab Bairro Carcavelos

18 Sporting Clube de Portugal

19 Sport Lisboa e Benfica

20 Ass Rec Luz e Vida Gondomarense

21 Associação Moínho de Vermoim

22 Maratona Clube de Portugal

23 Ass Desp Cult Rec da Serena

24 Grupo Desp J Cruz & Irmãos. Lda

25 Núcleo de Atletismo de Joane

26 Núcleo de Atletismo de Matosinhos

27 Individual - Braga

28 Moreirense Futebol Clube

29 ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA DE CASTELÕES

30 Grupo Atletismo Independente de Gaia